ул. Пушкинская, 175А

Издательству «Белый город» 25 лет

22 января 2022 - 20 февраля 2022
Отдел искусств (1 этаж)

Представленная в отделе искусств книжная выставка знакомит с литературой издательства «Белый Город». Основанное в 1996 году, в настоящее время входит в число 20 крупнейших издательств России.

Своей целью оно поставило «сохранение русских культурных традиций и передачу их нашим потомкам» и за многие годы работы смогло снискать любовь миллионов читателей и уважение партнеров. Основное место в работе издательства принадлежит альбомам по изобразительному искусству, живописи, скульптуре и архитектуре, в том числе роскошным подарочным альбомам.

В 2000 и 2003 годах издательство «Белый город» по заказу Правительства России выпустило специальные тиражи подарочных изданий для членов Кабинета министров. Постоянными партнерами издательства являются Управление делами президента РФ, Совет Федерации РФ, МИД России, Правительство Москвы, Главное командование внутренних войск МВД России и другие организации.

«Белый город» как член Ассоциации книгоиздателей России, Российского книжного союза активно участвует в российских и международных выставках. При поддержке издательства были осуществлены важные проекты: основано православное издательство «Даръ» и создан справочно-информационный портал «Православная книга России». «Белый город» регулярно предоставляет свои книги в качестве призовых фондов детских и юношеских конкурсов, оказывает материальную и финансовую помощь школам, детским домам и библиотекам.

В фондах Донской государственной публичной библиотеки представлено более 500 изданий, выпущенных «Белым городом». На выставке экспонируется 55 изданий, представляющих разные серии, выпускаемые издательством. Серия «Мастера живописи» посвящена творчеству виднейших художников. Предлагаемая серия уникальна своей масштабностью и высочайшим качеством полиграфии. Серия «Мастера живописи» насчитывает более 250 книг и знакомит читателя не только с признанными классиками, но и с незаслуженно забытыми и современными художниками. В этой серии издаются как альбомы об отдельных художниках, так и разных стилях и направлениях изобразительного искусства. На выставке представлены лишь некоторые из них – Сальватор Роза, Рене Грёз, Густав Климт, Владимир Боровиковский, Владимир Маковский, Павел Филонов. Выходят и альбомы современных художников – Дмитрий Жилинский, Борис Неменский, Илья Глазунов, Эдуард Дробицкий, Таир Салахов, Наталья Нестерова. Также издательство выступает в качестве первооткрывателя многих молодых авторов, выпуская альбом впервые. Среди них Владимир Штейн, Андрей Выстропов, Лейла Хасьянова, Евгений Демаков, Владимир Чёрный и других. На выставке представлены альбомы, знакомящие с творчеством Николая Горского-Чернышёва – советского и российского художника, члена-корреспондента Российской академии художеств, Заслуженного художника Российской Федерации. Сайды Афониной – молодой художницы, работающей в жанре современного реализма, а также альбом семейного творческого союза художников – Константина Мирошник и Наталии Кургузовой-Мирошник.

Серия «Энциклопедии мирового искусства» представляет собой полноценные исследования дополненные иллюстрациями, что делает их авторитетными источниками в изучении искусства. На выставке представлены энциклопедии, посвященные эпохе Возрождения, шедеврам русской живописи, классицизму, академизму и символизму в русской живописи шедеврам английской живописи, а также жанрам портрета и пейзажа в мировой живописи.

Серия «Великие полотна» посвящена шедеврам мирового изобразительного искусства. Альбомы серии рассказывают о коллекциях музеев мира «Музей Орсе (Париж)», «Галерея Уффици (Флоренция)», «Прадо (Мадрид)», «Музей изящных искусств (Бостон)» и др.

Особое внимание хочется уделить серии «100 великих картин». В фондах библиотеки представлено 23 издания из этой серии. Это цикл исследований известного итальянского искусствоведа Федерико Дзери, посвященный отдельным картинам. «...Именно о тех картинах, которые производят на нас самое сильное впечатление, я собираюсь рассказывать в серии альбомов “Сто великих картин” – об истории их создания, их технике, их скрытом значении. Это один из способов понять чувства и личность автора, вкусы, требования и дух его времени. Задача серии обнаружить эти составляющие, расшифровать их и обратить на них ваше внимание». Дзери – уважаемый знаток искусства и специалист по итальянской живописи XII – XV века. В 1963 году предприниматель Жан Поль Гетти призвал его к созданию одноименного музея в Малибу. Федерико Дзери присоединился к совету директоров музея, оставаясь там до 1983 года.

Масштабный проект «Большая коллекция» представляет собой собрание альбомов сверхбольшого формата, позволяющих наиболее полно представить как творчество отдельных авторов, так и целые направления в искусстве. Среде них стоит отметить книгу «1000 русских художников». Это ни с чем несравнимое собрание, представляющее искусство почти всех живописцев, оказавших влияние на развитие отечественной живописи. Каждый разворот представляет краткий очерк творчества одного художника и его лучшие произведения. Все значимые мастера представлены в хронологическом порядке с конца XVII до наших дней. Благодаря высочайшему качеству полиграфии выпуск такого альбома – яркое событие для всех поклонников искусства. Составителем книги выступил творческий тандем Ю. А. Астахов и А. Ю. Астахов. Андрей Юрьевич Астахов – главный редактор, руководитель издательских программ и один из основателей издательства «Белый город», составитель альбомов мастеров изобразительного искусства.

Благодаря издательству «Белый город» вновь открыты и опубликованы незаслуженно забытые работы российских историков и мыслителей XIX – начала ХХ века («История города Москвы» И.Е. Забелина, «История искусств» П.П. Гнедича и многие другие), а классика мировой литературы получила роскошное оформление (серия «Памятники мировой культуры»).

Представляет интерес книга «Алексей Зубов. Первый видописец Санкт-Петербурга», которая знакомит с таким забытым мастеров. Гравер Алексей Зубов – видный мастер своей эпохи, сочетавший в творчестве традиции умельцев Оружейной палаты и западноевропейских мастеров резца. Его творчество стало основой для дальнейшего развития русской школы реалистической гравюры. Представленные в книге 74 репродукции его гравюр, помимо художественной ценности, обладают и исторической: это самые первые виды Петербурга и окрестностей, история строительства города и преобразований Петра I, образы Петра и его современников, сражений и кораблей эпохи трехсотлетней давности.

Издательство знакомит не только коллекциями зарубежных музеев, но и обращается к российской глубинке. Так серия «Сокровища русского искусства» рассказывает о провинциальных отечественных музеях. Коллекции многих музеев публикуются издательством впервые. В фондах библиотеки представлено 20 альбомов из этой серии, среди них такие музеи как Государственный музей-заповедник «Ораниенбаум», Кировский областной художественный музей имени В. М. и А. М. Васнецовых, Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль», Мемориальный музей-усадьба художника Н.А. Ярошенко, г. Кисловодск, Государственный областной сальский музей имени народного художника РСФСР В.К. Нечитайло и другие.

Издательство расширяется и привлекает новые редакции к производству книг. Поэтому с 2012 года брендовая редакция работает под логотипом «Воскресный день». Часть изданий под логотипом «Воскресный день» реализуется в мягкой обложке. Среди представленных на выставке также интересен составленный Андреем Астаховым сборник «Акварельный портрет», посвященный искусству русского акварельного портрета. Галерея мужских, женских и детских портретов в технике акварели позволяет понять эстетическую значимость и почувствовать художественно-эмоциональное воздействие этого жанра.

Выпускает издательство «Белый город» и отдельные книги, как досугового характера, так и серьезные фундаментальные монографии. Является такой и представленная на выставке книга «Три века русского натюрморта». Её автор – Лев Мочалов, ведущий научный сотрудник Отдела новейших течений Государственного Русского музея, в 1960-70-е гг. – один из наиболее авторитетных художественных критиков Ленинграда, автор более 200 работ о современном искусстве, об истории отечественного искусства и его мастерах, по теории живописи. Книга Л.В. Мочалова «Три века русского натюрморта» – охватывает громадный материал, и необычайно глубоко как искусствоведчески, так и философски раскрывает специфическую природу натюрморта как жанра изобразительного искусства.

Серия «Художники о своем времени» не получила большого развития в деятельности издательства и представлена книгой Николая Ромадина «Записки пейзажиста». Один из знаковых художников первой половины ХХ века представляет свои дневники с размышлениями о творчестве и эпохе, сформировавшей его талант.

Представляет интерес серия «Культура и традиции», которая объединяет темы искусства и быта. Благодаря этой серии читатель познакомится с культурным наследием XIX – начала XX веков. В серии представлены редкие иллюстрации, не издававшиеся ранее в современной России. Архивный материал для удобства читателей разбит по нескольким областям знаний: мода, география, военное дело, животные, история, материальная культура, растения. На данный момент вышло более 100 изданий этой серии. На выставке представлена книга о костюмах Испании XVIII-XIX веков. Аналогичное оформление получила и серия «Военный костюм», которая насчитывает около 30 изданий. На выставке экспонируется альбом «Одежда и вооружение российских войск с 862 по 1700 год».

Отдельного внимания заслуживает энциклопедия «Секреты старинного шитья», в которой собрана информация о самых разных видах шитья и игольного кружева, показаны типы швов от самых простейших до весьма затейливых и непростых. Все это сопровождается подробными указаниями, где и когда были распространены подобные швы, для чего применялись. Книга богато иллюстрировала живописными образцами. Энциклопедия изобилует изображениями живописных полотен, тематика которых так или иначе связана с вышивкой. Здесь и народная вышивка, представленная на костюмах и домашней утвари, и женщины за рукоделием, и богатые костюмы, украшенные тонким шитьем. Составитель книги – Алла Дмитриевна Черноморец-Ковалева, известнейший в кругу мастеров вышивки специалист, посвятивший жизнь изучению, сохранению и восстановлению самых разнообразных техник русской и украинской вышивки.

В ноябре 2010 года издательство получило главный приз V конкурса «Просвещение через книгу» за книгу «Сокровенная Каппадокия» (автор-составитель Г. Н. Юдин).

Главными темами для издательства всегда являлись русская и мировая культура, искусство и история. В книгах «Белого города» всегда много цветных иллюстраций, репродукций произведений живописи, которые помогают читателю погрузиться в особый художественный мир.

Особое место среди книг «Белого города» занимают коллекционные подарочные издания, выпускаемые ограниченным тиражом. Кожаный переплет ручной работы богато украшен эмалью, миниатюрами и самоцветами. Такие «вечные книги» сами являются произведениями искусства и представляют коллекционную ценность.

«Великие полотна», «Всемирный музей», «Галерея русской живописи», «Диалог культур», «Русская культура» и другие серии книг «Белого города» делают его одним из самых значимых игроков на издательском рынке, а качественная полиграфия и разнообразие форматов – выбором миллионов читателей.

Поделиться:
Подбор литературы