ул. Пушкинская, 175А

Книжное обозрение

Дэниел Мейсон "Зимний солдат"

Дэниел Мейсон "Зимний солдат"

Вена, начало XX века. Люциуш Кшелевский — юноша из аристократической польской семьи. В отличие от братьев, выбравших традиционные для шляхты занятия, он решает стать врачом — однако в разгар его обучения в Европе вспыхивает мировая война. Зачарованный романтическими рассказами о военной хирургии, он записывается в армию, ожидая, что его направят в хорошо организованный полевой госпиталь. Но когда Люциуш прибывает на место службы в Карпатских горах, он обнаруживает, что это не огромный госпиталь, а импровизированная больница, размещенная в старой деревянной церкви, да еще разоренная эпидемией тифа. Выживший медперсонал разбежался, осталась лишь сестра-монахиня, которую окружает странная таинственность. Люциуш оказывается единственным врачом на много верст вокруг, хирургом, хотя он никогда еще никого не оперировал. То, что случится в месте его службы, навсегда изменит жизнь Люциуша и всех близких ему людей. “Зимний солдат” — история войны и медицины, роман о поиске любви в бурных волнах европейской истории, об ошибках, которые совершает каждый, и о драгоценном шансе их искупления.

16 октября 2022
Поделиться:
Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Аннабель Эббс "На кухне мисс Элизы"

Аннабель Эббс "На кухне мисс Элизы"

«На кухне мисс Элизы» входит в список лучших исторических романов по версии New York Times.

Эта история основана на реальных событиях, которые произошли с английской поэтессой Элизой Актон и ее верной помощницей Энн Кирби.

Прелести современной кулинарии не останутся незамеченными для читателей, которые потратили последний год на то, чтобы научиться печь домашний хлеб. Это невероятная история двух жизнерадостных женщин, которые проложили свой путь и нашли свой голос в совсем другое время.

«На кухне мисс Элизы» была переведена на 16 языков, а CBS Studios готовится ее экранизировать.

История Элизы и Энн доказывает: чтобы изменить мир, достаточно научиться варить яйца.

Англия, 1837 год. Когда королева Виктория начинает свое правление, Элиза Актон вносит последние штрихи в сборник стихов. Она мечтает, чтобы ее книга увидела свет, но своенравный издатель уверяет Элизу, что поэзия — не женское дело. То ли дело кулинарная книга.

Элиза никогда не готовила, однако сдаваться не намерена. Она нанимает в качестве помощницы семнадцатилетнюю Энн Кирби, и между девушками зарождается крепкая дружба.

Собирая рецепты со всего мира и осваивая кулинарное дело, Элиза и Энн создают уникальную книгу, ломая социальные стереотипы викторианской Англии.

Это история о вкусной еде, семейных тайнах и настоящей дружбе, но главное — это история о женщинах, которые навсегда изменили отношение к кулинарии.

«Интригующая дружба Элизы и Энн, прекрасное повествование о любви к еде и реальный жизненный опыт женщин, живших в викторианской Англии». — Сара-Джейд Верчью и Клэр Хей, Simon & Schuster UK

«Я всегда была очарована старыми кулинарными книгами, поэтому блюда из этой истории покорили меня». — Люсия Макро, HarperCollins US

«Элиза Актон — настоящее открытие». — Клэр Пули

«Голоса Элизы и Энн сменяют друг друга, но еда всегда стоит на первом месте». — New York Times

В библиотеке с 21 октября 2022 г.

15 октября 2022
Поделиться:
Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Клайв С. Льюис "Хроники Нарнии"

Клайв С. Льюис "Хроники Нарнии"

Вся история Нарнии в 7 повестях.
Древние мифы, старинные предания и волшебные сказки, детские впечатления и взрослые размышления прекрасного английского писателя Клайва С. Льюиса легли в основу семи повестей эпопеи «Хроники Нарнии», ставшей одной из самых известных и любимых книг детей и взрослых во всем мире.
Читая книгу, вы снова и снова будете открывать чарующий волшебный мир Нарнии - и попадете в страну, которую могут по-настоящему увидеть только дети и люди с чистой душой и открытым сердцем.

13 октября 2022
Поделиться:
Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Себастьян Перес, Бенжамен Лакомб "Фрида"

Себастьян Перес, Бенжамен Лакомб "Фрида"

Фрида Кало — мексиканская художница XX века, известная своей раскрепощенностью и внутренней свободой. В юности она пережила много трагедий, о которых рассказывают авторы этой книги.
Бенжамен Лакомб — экстраординарный художник и настоящий мастер! Молодой и современный, он завоевал почётное место своим исключительном талантом: его работы украсили более тридцати замечательных книг. Создав уникальный стиль, Лакомб доказал, что сегодня книжная иллюстрация превратилась в настоящее искусство!

08 октября 2022
Поделиться:
Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Владимир Набоков "Соглядатай"

Владимир Набоков "Соглядатай"

Издательство Corpus в тесном сотрудничестве с Фондом Набокова готовит переиздание всех книг Владимира Набокова. Над новыми изданиями работает Андрей Бабиков, эксперт Фонда, исследователь, переводчик и составитель полного собрания драматургии и рассказов Набокова. С его помощью заново выверяются тексты, исправляются ошибки, появившиеся в предыдущих изданиях, некоторые книги снабжены новыми комментариями.

Написанный в Берлине "Соглядатай" (1930) — одно из самых загадочных и остроумных русских произведений Владимира Набокова, в котором проявились все основные оригинальные черты зрелого стиля писателя. По одной из возможных трактовок, болезненно-самолюбивый герой этого метафизического детектива, оказавшись вне привычного круга вещей и обстоятельств, начинает воспринимать действительность и собственное "я" сквозь призму потустороннего опыта. Реальность больше не кажется незыблемой, возможно потому, что "все, что за смертью, есть в лучшем случае фальсификация, — как говорит герой набоковского рассказа "Terra Incognita", — наспех склеенное подобие жизни, меблированные комнаты небытия".
Отобранные Набоковым двенадцать рассказов были написаны в 1930–1935 гг., они расположены в том порядке, который определил автор, исходя из соображений их внутренних связей и тематической или стилистической близости к "Соглядатаю".
Настоящее издание воспроизводит состав авторского сборника, изданного в Париже в 1938 г.

05 октября 2022
Поделиться:
Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Евгений Водолазкин, Саша Гусов "Краткая история Цивилизации в фотографиях Саши Гусова и текстах Евгения Водолазкина"

Евгений Водолазкин, Саша Гусов "Краткая история Цивилизации в фотографиях Саши Гусова и текстах Евгения Водолазкина"

Эта книга — итог творческой коллаборации двух известных авторов: фотографа Саши Гусова и писателя Евгения Водолазкина. Саша Гусов знаменит своими черно-белыми портретными работами и репортажами. Он один из двадцати лучших фотографов мира по версии TopFoto. В этой книге собраны его фотографии из разных частей света и разного времени: нежные, философские, смешные, немного хулиганистые, неожиданные и неизменно трогающие зрителя. Рядом с фото — тексты (фактически это комментарии-подписи) пера Евгения Водолазкина — одного из самых популярных и публикуемых русских современных писателей. Комментарии, как и вступительная статья, под стать фотографиям: ироничные, умные, веселые, глубокие, изящные. Они и связали весь фоторяд, сделав из отдельных иллюстраций последовательную историю с началом и без конца.

"В своих «Лекциях по русской литературе» Набоков заметил, что «разница между комической стороной вещей и их космической стороной зависит от одной свистящей согласной». Это особенно заметно в том возрасте, когда свист согласной в связи с состоянием зубов становится всё пронзительнее. Приобретенный опыт заставляет чаще обращаться не только к дантисту, но и к той загадочной сфере, которую можно приблизительно определить как юмор". Евгений Водолазкин

В библиотеке с 8 октября 2022 г.

03 октября 2022
Поделиться:
Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Архив
Подбор литературы