ул. Пушкинская, 175А

Аспарагус Мейера

Аспарагус Мейера (Asparagus)

Семейство: Спаржевые

Происхождение: Африка, Азия

Время цветения: Лето

К обширному роду Аспарагус (Asparagus) относятся свыше 200 видов. Наиболее популярен аспарагус лекарственный (Asparagus officinalis), возделываемый как огородное и лекарственное растение (едят его молодые побеги), а также виды, выращиваемые в декоративных це­лях в доме или на террасе и характеризующиеся похожими на листья тонкими веточками - кладо­диями. Листья у этих видов переродились в мел­кие пленчатые чешуйки, покрывающие кладодии. Сложные листья некоторых видов используют на срезку для цветочных композиций. Другие виды подходят и для подвесных корзинок. Есть среди них и вьющиеся растения. Аспарагус Мейера (A. meyeri) характеризуется декоративными очень эффектными ве­ретенообразными побегами. У классической спаржи перистой (A. plumosus) длинные прямостоячие или вьющиеся побеги, вырастающие до 3 м в дли ну. Ветви с тонкими темно-зелеными кладодиями расположены горизонтально. Мелкие белые цветки обладают слабым ароматом.

Размещение: В светлом, но не солнечном, хотя и теплом (около 20 градусов Цельсия) месте. Летом на открытом воздухе. Зимой в светлом месте; температура – около 12 градусов Цельсия, причем возможны колебания.

Уход: Равномерно поддерживать влажность, непременно избегать высыхания. С весны до осени ежедневно подкармливать, зимой – ежемесячно. Летом аспарагусы обильно поливают 2-3 раза в неделю. Они любят высокую влажность, которая достигается путем частого опрыскивания водой или горшки ставят в поддоны с галькой или керамзитом. Зимой достаточно поддерживать почву в слегка влажном состоянии. Если растения находятся в домашнем тепле, рекомендуется частое опрыскивание.

Размножение: Делением или семенами.

Вредители и болезни: При теплом сухом воздухе может завестись паутинный клещик.

Назначение: Зеленые растения для светлых теплых помещений.

Поделиться:

Рубрики блога:

Коллекция растений


Подбор литературы