ул. Пушкинская, 175А

Фикус Бенджамина

Фикус Бенджамина (F. Benjamina)

Семейство: Тутовые, Moraceae.

Происхождение: Тропики Азии и Африки.

Время цветения: В культуре почти не цветет.

В условиях естественного произрастания фикус Бенджамина может развиться до размеров большого дерева. Это кустарник с тонкими поникающими побегами, листья – овальные с заостренной верхушкой. Их окраска, светло-зеленая на ранней стадии, по мере взросления растения она становится темно-зеленой. От ботанического вида выведено множество сортов с зеленой или пестрой листвой. Фикус Бенджамина, несомненно, наиболее распространенное из тропических растений, которые используют для озеленения помещений.

Размещение: В условиях закрытого помещения следует расположить в хорошо освещенном месте, в летний период допускается лёгкая тень.

Уход: Частота полива зависит от сезона. Объем полива сокращают осенью, ещё больше зимой. Следует проверять уровень влажности почвы и не допускает её полное пересыхание. В летние месяцы можно держать на открытом воздухе, защищенном от ветра.

Размножение: верхушечными черенками, помещая их для укоренения в защищенное место при температуре 20-22 градусов Цельсия.

Вредители и болезни: Подвержен многим грибным болезням и нападениям вредителей. В домашних условиях, чаще всего из-за контрастных перепадов температуры или изменения освещенности, на листьях появляются маленькие водянистые желтоватые пятна, которые постепенно разбухают и затвердевают. В первую очередь для сохранности растения следует избегать резких колебаний температуры в помещении и избытка воды в почве.

Назначение: Декоративное растение для жилых и служебных помещений, зимних садов. Растет в гидропонной культуре.

Поделиться:

Рубрики блога:

Коллекция растений


Подбор литературы