ул. Пушкинская, 175А

Делоникс

Делоникс (Delonix)

Семейство: Бобовые (Fabáceae).

Происхождение: Мадагаскар и Восточная Африка.

Время цветения: цветет в холодное время

Размещение: Хорошо растет при температуре от 18 до 30°С, но зимой предпочитает прохладу в пределах 10-12°С. Плохо переносит отопительный сезон, может сильно истощиться и погибнуть. В природных условиях Делоникс терпит очень низкие температуры до 0-1°С, в горшечной культуре это недопустимо, но растения старше двух лет с хорошей корневой системой могут спокойно зимовать если предварительно утеплить горшок и не переувлажнить грунт при температуре +4..+6°С на балконе или лоджии.

Освещение: Как и все бобовые, предпочитает светлое солнечное место. Постепенно привыкает к полноценному солнечному освещению. Для этого необходимо оставлять растение сначала в притененном месте, после постепенного приучения можно выставить на улицу, на балкон или веранду.

Уход: Обильный полив весной и летом, к очередному поливу почва должна хорошо подсохнуть. Зимой полив ограниченный, в зависимости от температуры. Делоникс отличается хорошей засухоустойчивостью, но не переносит длительную жару без полива. Удобрение происходит с марта по сентябрь, чередуя комплексные удобрения для декоративно-лиственных растений с удобрениями для декоративно-цветущих.

Размножение: Размножается стеблевыми черенками и семенами.

Вредители и болезни: Практически не подвержен атаке вредителей и болезней. Единичные случаи заболеваемости и поражения обусловлены нарушением режима освещенности и неправильным поливом растения.

Назначение: Декоративное кадочное растение подходящее для жилых помещений и оранжерей.

Поделиться:

Рубрики блога:

Коллекция растений


Подбор литературы