ул. Пушкинская, 175А

Пеперомия туполистная

Пеперомия туполистная (Peperomia obtusifolia)

Семейство: Перцевые, Piperaceae.

Происхождение: Тропическая Америка.

Своей декоративностью растения обязаны плотным, нередко кожистым, а иногда - пестрым листьям разнообразной формы. Цветки, белые или желтые, собраны в соцветия - характерные колосья, внешне напоминающие крыси­ные хвосты. Некоторые виды - эпифиты - используют другие растения в качестве опоры, другие - наземные - имеют корневую систему, хотя и не очень развитую.

Пеперомия туполистная достигает не более 25-30 см в высоту. Вечнозеленый многолетник, листья мясистые, насыщенно-зеленые, кожистые и блестящие, формой получашевидные, с выемчатой верхушкой.

Размещение: В теплое время года пеперомии устанавливают в полутени, а зимой растения нуждаются в интенсивном, но рассеянном освещении.

Уход: Пересадка в больший горшок через 1 - 2 года, если корням не хватает места. Требуется специальный грунт, а также удобрение в теплое время года раз в месяц. Весной и летом регулярный полив. Не заливать, между поливами грунт должен просыхать. В теплое время года листья допускается опрыскивание листьев.

Размножение: Верхушечными или листовыми черенками.

Вредители и болезни: Гниение корней при грибных инфекциях или при чрезмерном уплотнении почвы и избыточном увлажнении; мучнистый червец.

Назначение: Неприхотливое комнатное растение, идеально подходящее для размещения в жилых комнатах.


Поделиться:

Рубрики блога:

Коллекция растений


Подбор литературы