ул. Пушкинская, 175А

Бегония - произведение искусства!



975

Бегония – произведение искусства!

Она есть почти у каждого из нас! Красивая, необычная, завораживающая… Бегония! Знаете ли вы историю этого цветка? Тогда садитесь удобнее, вас ждёт увлекательное путешествие!

В XVII в. жил цветовод-коллекционер – Мишель Бегон. Он организовал серию морских экспедиций для изучения флоры Вест-Индии (историческое название островов Карибского моря), в одной из которых принял участие французский ботаник Шарль Плюмье (1646-1704). Он впервые обнаружил и описал шесть растений, которые нельзя было отнести ни к одному известному виду. И назвал новое растение – бегония, в честь создателя экспедиции. После возвращения на основании полученного материала Шарль Плюмье опубликовал книгу «Описание растений Америки с их рисунками».

Семейство бегониевых (Begoniaceae) включает пять родов и более 900 видов. Они широко распространены в тропиках Центральной и Южной Америки, Африки и Азии. Большое количество видов обитает в долине Амазонки, Эквадоре и Боливии. В России, бегонии известны давно, а после 1812 года они получили название «ухо Наполеона», так как с нижней красной стороны лист бегонии похож на отмороженное ухо.

Существует несколько классификаций бегоний. Например, по биологическим признакам их разделяют на цветущие, листовые, клубневые и кустовидные. Цветки у бегонии разнополые, неправильной формы (зигоморфные), с ярко окрашенным околоцветником. Мужской цветок состоит из четырёх округло- и удлинённо-овальных лепестков, двух чашелистиков и двух пленчатых, слегка окрашенных прицветников округло-овальной формы. Женский  - из четырёх-пяти лепестков, чашечки из трёх свободных чашелистиков и двух прицветников. У бегонии вечноцветущей цветки мелкие (2-3 см), у клубневой - крупные (5-15 см).

Бегония вечноцветущая (Begonia semperflorens Link et Otto) была впервые завезена в Берлинский ботанический сад из Бразилии в 1821 г. Этот год считается временем введения её в культуру. Позднее были получены успешные результаты при её выращивании из семян и использовании в качестве бордюрных растений. Внимание цветоводов привлекла способность этого вида непрерывно образовывать цветки, то есть в благоприятных условиях цвести круглый год. Отсюда и название – бегония вечноцветущая, или семперфлоренс.

Первая мутация окраски была получена в Германии в 1879 г. главным садовником Русселем из города Новый Тоурс. Он демонстрировал её на собрании общества по садоводству как бегонию Филиппа, но позже назвал её бегония вечноцветущая розовая. Изменение окраски цветка от розового к красному встречается как спектральная химера, то есть в результате расщепления растений с иной окраской в сеянцах от красноцветковых экземпляров. Эти популярные формы используются в озеленении до сих пор!

В 1880 г. в культуре появилась бегония Шмидта с белыми цветками. Этот вид найден в Бразилии и позднее описан русским ботаником Регелем. От бегонии Шмидта получено много гибридов  с бегонией вечноцветущей, в том числе бегония версальская с тёмно-розовыми цветками.

История появления бегонии гибридной (Begonia tuberhybrida Voss) начинается с середины XIX века, когда в продажу поступил гибрид, созданный из двух дикорастущих видов бегонии родом из Боливии под названием бегония Зедена. В дальнейшем с этим гибридом скрещивали многие виды бегонии клубневой из Чили, Перу, Боливии и Эквадора. В создании современного сортимента приняли участие не менее 7 видов бегонии.

В культуре бегония клубневая появилась в конце XIX века. Первые махровые формы созданы в Бельгии в 1867-1870 гг. известным селекционером Луи Ван Гуттом. Эта страна и сейчас является основным производителем бегонии в Европе.

Бегония в живописи

Бегонии с яркими оттенками и изящными формами, являются великолепной темой для художественного изображения. Перед вами, напечатанная копия репродукции картины «Бегония» из альбома Роберта Джона Торнтона «Храм Флоры» (1799-1807 гг.)

1.jpg


В 1910 году, русский и советский художник –  Илья Иванович Машков искусно передал красоту и деликатность этих цветов, в работе  «Натюрморт с бегониями».

Илья Машков «Натюрморт с бегониями»


Не менее оригинально писал визуальный образ бегонии, русский и советский живописец Пётр Петрович Кончаловский, ниже можно рассмотреть его работы.

Пётр Кончаловский - Натюрморт

Пётр Кончаловский - Натюрморт


Бегония в современной русской литературе

«Удивительные истории о бабушках и дедушках»  начинаются с рассказа Наринэ Юрьевны Абгарян – «Бегония».

«Ничто не радовало Максима Георгиевича в предновогоднее утро: ни пенсия, которую повезло получить накануне за пять минут до закрытия банка, ни внезапно нормализовавшееся давление – пришлось аж три раза измерить на обеих руках (один раз сидя, дважды – лежа), чтобы убедиться, что тонометр не врет.

– 130 на 80, практически молодость, – хмуро констатировал он, убирая аппарат в ящичек тумбочки. И даже бегонии, распустившейся пышным розовым цветом аккурат к морозам, не суждено было порадовать его.

– Нашла время! – проворчал Максим Георгиевич, переставляя её на подоконник – поближе к скудному зимнему свету…»

Что же стало дальше с бегонией? можно узнать, заказав эту книгу для чтения по электронному каталогу Донской публичной библиотеки. Здесь реальность смешивается с мистикой, принимаются непростые решения, а обычный поход за грибами превращается в настоящее приключение.

Бегония –  в искусстве флористики

Бегонии – очень распространённые и «модные» в последнее время растения. Богатая окраска оригинальных по форме листьев, непревзойденные по красоте цветки, разнообразие видов, включающих в себя как крошечные экземпляры, помещающиеся в ладошке младенца, так и трехметровые лианы, позволяют найти «своё» растение каждому флористу или цветоводу!

В фонде «ДГПБ» есть новые, современные книги о флористике. Автор книги «Магия флористики» Дмитрий Туркан, представил нам несколько примеров букетов с использованием бегонии.

Из книги «Магия флористики» Дмитрий Туркан

Из книги «Магия флористики» Дмитрий Туркан

 Дизайнер и флорист Кристин Гил в книге  «Искусство цветочного дизайна»,  представляет такое необычное оформление цветочной композиции, с великолепной бегонией!

Из книги Кристин Гил «Искусство цветочного дизайна»

Подробнее о бегонии и других цветах, можно узнать, ознакомившись с книгами из фонда Донской государственной публичной библиотеки:  

Гилл К. Искусство цветочного дизайна, 2023.

Жадько Е. Бегония (Begonia), 2001.

Тамберг Т. Г. Бегония, 1989.

Туркан Д. Магия флористики, 2023.

Удивительные истории о бабушках и дедушках, 2021.

Текст © Чернышова Мария

 

Поделиться:

Рубрики блога:

Коллекция растений


Подбор литературы