ул. Пушкинская, 175А

Финиковая пальма - «Дерево жизни»



749

Финиковая пальма (Phoenix dactylifera) – это одно из самых узнаваемых растений на земле, благодаря своим сладким плодам, известным как финики. Произрастает в таких регионах как Месопотамия, Египет, Иран и ряде других субтропических и тропических зонах.

Финики были очень важным продуктом питания для древних народов, которые жили в этих регионах. А ветви и ствол использовались для производства одежды, постройки жилищ и других предметов повседневного использования. Одна из самых известных исторических дорог, которая протянулась через Средиземноморье, называлась "Путь финиковых пальм".

С течением времени финиковые пальмы были разведены в других частях мира, включая Южную Азию, Африку и Центральную Америку. Сегодня это растение выращивается в более чем 100 странах, и выступает в роли декоративного растения.

Символизм

Финиковая пальма считается одним из старейших культурных растений и связано это в первую очередь с его ролью в культуре различных цивилизаций. О том, какое место занимало это растение в древности, говорит огромное количество его изображений на монетах и печатях, росписях и барельефах храмов. 

По легенде, в древнем Египте, богиня Маат, которая была символом истины, порядка и правосудия, решила посадить финиковую пальму на берегу Нила, чтобы она могла служить знаком для кораблей, плавающих по реке. Так, финиковая пальма стала символом процветания и жизненной силы, и ее изображения часто встречаются в древнеегипетском искусстве и архитектуре. Например, она часто изображалась в сценах о жизни на Ниле. На фресках в древнеегипетских гробницах можно увидеть изображения финиковых пальм в сочетании с рекой Нил и садами, которые были построены вокруг него.

Древнеегипетская фреска с изображением веерной и финиковой пальмы

В Древней Греции наименование финиковой пальмы и её плодов-фиников было – «Phoenix», отсылающее нас к легенде о птице фениксе. Эта мифическая птица возрождалась каждый раз после гибели. А мастера древней Греции любили изображать финиковую пальму на вазах и других керамических изделиях.

Древнегреческая вазопись

В христианском искусстве финиковые пальмы часто изображались на иконах и фресках вместе с другими библейскими сюжетами, такими как традиционная сцена "вход Господень в Иерусалим".

Согласно Библии, Иисус Христос прибыл в Иерусалим на праздник Пасхи, и многие люди вышли, чтобы встретить его, бросая свою одежду на землю перед ним. Кроме того, они срезали ветви с финиковых пальм и тоже бросали их на дорогу. Этот момент описывается как " вход Господень в Иерусалим", и с тех пор финиковая пальма стала символом победы и торжества.  

«Вход Господень в Иерусалим». Педро Орретнте. 1620

Финиковая пальма также часто изображается в средиземноморском искусстве, особенно в искусстве Ближнего Востока и Северной Африки. Она может быть изображена в виде растения, а также в виде изделий, которые изготавливаются из ее листьев, таких как ковры и корзины и мн. другое.

Художник Арик Гиль создал для здания музея Рокфеллера, ранее — Археологический музей Палестины, расположенный в Восточном Иерусалиме, замечательные барельефы. Самый крупный находится над входной дверью. Он изображает встречу континентов, Азии и Африки, а пальма посередине символизирует Эрец-Исраэль (в переводе с иврита означает «Земля Израильская»).

Барельеф арки музея

В литературе

Финиковая пальма является символом южной экзотики и тепла, поэтому часто упоминается в литературе, особенно в тех произведениях, где место действия связано с тропическими регионами.

Так, например, в сказках  «Тысячи и одной ночи»,  известном памятнике мировой литературы, финиковая пальма упоминается как символ благополучия и процветания.

В романе английского писателя Даниэля Дефо "Робинзон Крузо", где главный герой книги оказывается на необитаемом острове в полном одиночестве и пытается выжить на протяжении 28 лет, финиковая пальма оказывается одним из растений, чьи съедобные плоды Робинзон смог использовать в пищу.

В интерьере

IMG_20240207_165428.jpg

Финиковая пальма отличается своей изысканной красотой, чьи изогнутые листья создают гармоничные формы, придавая окружающему пространству стиль и элегантность. А также благодаря своим пышным объёмам добавляет зелени пространству и создает ощущение спокойствия и близости к природе.

Один из плюсов финиковой пальмы в том, что она относительно неприхотлива в уходе. Однако для сохранения её красоты и здоровья домашним садоводам необходимо обеспечить ей достаточное освещение, умеренный полив и периодическое удобрение. Такой минимальный уход позволит вам наслаждаться зеленым оазисом в своём доме.

Более подробно о культурных аспектах, уходе и интерьерных решениях связанных с финиковой пальмой, читайте в книгах из фонда Донской публичной библиотеки:

Грожан Д. В. Азы фитодизайна. Ростов-на-Дону, 2010.

Дефо Д. Робинзон Крузо. Москва, 2019.

Жадько Е. Г. Растения и оформление интерьера: современный дизайн. Ростов-на-Дону, 2004.

Картер Х. Wild interiors: как создать роскошный интерьер с помощью растений. Москва, 2022.

Козлова О. Искусство и флора. От Аканта до Яблони. Москва, 2022.

Ломакина Л. Г. Фикусы и пальмы в вашем доме. Ростов-на-Дону, 2004.

1001 ночь: сказки Шахерезады: самая полная версия с оригинальными иллюстрациями XIX века: перевод. Москва, 2020 (Коллекционное иллюстрированное издание).

Шоу Г. Египетские мифы. От пирамид и фараонов до Анубиса и «Книги мертвых». Москва, 2021.

Поделиться:

Рубрики блога:

Коллекция растений


Подбор литературы