ул. Пушкинская, 175А

Королевский цветок, с королевским именем!



1099

Джозеф Бэнкс, получив необыкновенный цветок, был им так восхищен, что воскликнул: «Такой королевский цветок должен и имя королевское носить!».

Посетители нашей библиотеки могут запросто почувствовать себя в тропиках и ощутить капельку красоты южноафриканской природы. А всё потому, что на втором этаже, в пространстве «У камина» растёт дивная Стрелиция Королевская. Этот цветок навевает мечты о дальних путешествиях, об увлекательных прогулках по таинственным тропическим лесам, населенным экзотическими растениями, яркими пугливыми бабочками и необычными птицами. Открыл это растение, известный английский ботаник сэр Джозеф Бэнкс (1743-1820 гг.).

Джозеф Бэнкс родился в весьма богатой и именитой семье. Его отец был членом парламента, и данный фактор сыграл немаловажную роль в его будущей карьере. Еще ребенком Бэнкс увлёкся ботаникой и историей, а в студенческие годы стал ей просто одержим. Пользуясь своим финансовым положением, он заплатил из своего кармана кембриджскому ботанику Израэлю Лайонсу, чтобы тот прочел курс лекций в Оксфорде. Бэнкс познакомился с целым рядом крупных ученых своего времени – в том числе, и с Карлом Линнеем. Карьера Бэнкса была стремительной, довольно быстро он стал советником короля Георга III и, заручившись поддержкой монарха начал устраивать различные экспедиции в неисследованные уголки земли.

В одну из кругосветных экспедиций по Южной Африке он отправил ботаника-самоучку - Фрэнсиса Мэссона (1741–1805 гг.). В этой экспедиции Мэссон собрал большую коллекцию семян и растений, целиком переданную в сады Кью (комплекс королевских ботанических садов в Англии), а также составил заметки о своем путешествии, вскоре опубликованные и способствовавшие укреплению репутации ученых-ботаников. Привезённая Мэссоном из Южной Африки Стрелиция королевская (другое название «Райская птица»), названная в честь жены Георга III королевы Шарлотты Мекленбург-Стрелицкой, стала сенсацией. Первое изображение этого цветка сделал прославленный художник-иллюстратор Джеймс Сауэрби (1757–1822 гг.), а Бэнкс распространил копии рисунка в гравюрах и впоследствии заказал Францу Бауэру (1758–1840 гг.) полноцветную иллюстрацию-литографию стрелиции, выращенной в Садах Кью. За эту работу Бауэр удостоился пожизненной финансовой ренты.

Слава о дивном цветке разошлась по миру, и в середине XIX столетия он оказался в России. Прибывшая к императору Николаю I южно-африканская делегация, вручила ему в подарок семена этого удивительного растения. Их сразу же отправили в Санкт-Петербургскую оранжерею, находящуюся в императорском ботаническом саду. Там, директор-распорядитель Императорского ботанического сада Эдуард Людвигович Регель сразу же занялся их выращиванием.

Эдуард Людвигович Регель (1815-1892 гг.) – один из лучших европейских садовников того времени. Под его энергичным руководством Ботанический сад Петербурга по богатству коллекций уже в 60-х годах вышел на второе место в мире (после Ботанического сада Кью). Он прекрасно знал растения, внимательно принимал растительный материал от коллекторов из разных уголков мира, среди которых и находил новые, ранее не известные науке. Эдуард Людвигович в суровых условиях северного города вырастил из привезенных императору семян цветок, который и назвал Стрелиция Николая, в честь Великого князя, сына Николая I - Николая Николаевича Старшего.

Что из себя представляет королевский цветок?

Стрелиция – великолепное растение из семейства стрелициевые, которое, к сожалению, ещё мало распространено в комнатной культуре. Род стрелиция представлен пятью видами, распространёнными в восточной части Южной Африки. У четырёх видов образуются довольно высокие стебли, и только у одного вида – стрелиции королевской, совсем укороченный стебель. При этом над поверхностью почвы поднимаются листья и цветоносы на высоту до 200 см. Ценность стрелиции, в оригинальности её цветков, длительной (до трёх-четырех недель) сохранности в воде и периоде цветения с октября по март (Европа).

Цветки стрелиции напоминают по форме экзотическую птицу, и представляют собой оранжевые чашелистики и сине-фиолетовые лепестки, собранные по три-восемь в соцветие на высоком (70-100 см.) цветоносе. Они стрелиции появляются обычно весной, и держатся на растении несколько месяцев. Основное время цветения - с февраля по июль, но в благоприятных условиях продолжают цвести намного дольше. Листья растения крупные, достигающие в длину 30 см.

В комнате выращивают только один вид – стрелицию королевскую. В высоту растение достигает 1,5 м. Очень крупные кожистые листья сидят на полуметровых черешках, растущих вертикально. Крупные цветки, лепестки которых окрашены в разные цвета, расположены на длинных цветоносах. Цвести растение начинает, как правило, на 5-6-й год. К этому времени куст достигает в высоту почти 1 м.

Интересные факты

Из стеблей и семян стрелиции, изготавливают ингредиент для приготовления экстракта, который используется в косметической промышленности для производства масок, сывороток и омолаживающих кремов.

Стрелиция королевская, также активно используется во флористике. Неординарная конфигурация соцветий, несущих все краски горящего пламени, подталкивает создателей цветочных шедевров к поиску новаторских идей, подбору максимально гармонирующих с необычным колоритом цветовых сочетаний. Данное растение предоставляет флористам, выполняющим оформление цветами и компоновку букетов, массу нестандартных вариантов, так же оно превосходно переносит транспортировку.

Букет из одной стрелиции в общей композиции с другими цветами идеально подходит в качестве подарка, как мужчинам, так и женщинам, а особенно нарядно этот поистине царственный и благородный цветок смотрится в сочетании с хризантемами, розами и орхидеями.

Стрелиция королевская – это ещё и популярный объект для живописи благодаря ее необычному и красивому внешнему виду.

Стрелиция часто изображается в живописи в виде натюрморта, пейзажа или портрета. Художники используют различные техники, такие как акварель, масло, пастель, гуашь и другие, чтобы передать красоту этого цветка.

Одна из известных картин, на которой изображена Стрелиция королевская, написана художницей Джорджией О'Кифф. Эта картина изображает крупный цветок стрелиции, окруженный ее зелеными листьями. Работа О'Кифф ярко передает великолепие цветка и его уникальную форму.

Больше информации об этом растении вы можете найти, ознакомившись с книгами из фонда Донской государственной публичной библиотеки:

Воронцов В. В. Комнатные растения от А до Я. Москва, 2013.

Висящева Л. В. Промышленное цветоводство. Москва, 1991.


Текст © Чернышова Мария

Поделиться:

Рубрики блога:

Коллекция растений


Подбор литературы