ул. Пушкинская, 175А

«Растения для новогоднего уюта»



20 декабря 2023
314

Цветы, как люди, на добро щедры,

И, щедро нежность людям отдавая,

Они цветут, сердца отогревая,

Как маленькие тёплые костры.

К. Жане

    Как прекрасен мир цветов! И как сокрушаемся мы, когда приходят хмурые осенние дни, а с ними и расставание с цветочной палитрой. И даже в зимнюю пору, есть такой день, когда без цветов просто нельзя обойтись. Догадались? Да, это – новогодний праздник! Время радостного ожидания чудес!

Что же можно подобрать для украшения комнаты в зимние дни? Прежде всего, ветки декоративных кустарников с яркими плодами барбариса, шиповника, боярышника. Красиво изогнутые, имеющие выразительный силуэт веточки липы, дуба, яблони или груши. Ветки хвойных деревьев можно заготовить по мере необходимости, а лучше подбирать в лесу с поваленных деревьев.

Растения для зимнего букета можно собирать почти весь год, но очень важно для каждого из них найти момент, когда оно наиболее декоративно и, кроме того, лучше всего подходит для обработки. В зимнюю пору нетрудно собрать шишки сосны, ели, ольхи, которые послужат отличным материалом для новогодних украшений.

Несмотря на то, что традиции празднования у разных народов и календарные даты его проведения, различны, есть нечто, что роднит их: обязательным, а подчас и главным украшением праздника являются растения!

Так, в Японии в новогоднюю ночь у входа, в дом ставят композиции из веток сосны, роз, листьев бамбука, цветов сливы и японского абрикоса. Там, где Новый год отмечается весной и летом, главными героями праздника становятся живые цветы.

Севернее, где живых цветов во время Нового года мало, их заменяют вечнозелёными растениями.

Во многих странах Европы и Северной Америки во время рождественских и новогодних праздников дома украшают ветками остролистого падуба с ярко-красными плодами. В скандинавских странах новогодним растением считается омела, веточки которой покрывают красной и серебряной краской, подвешивают к ним стилизованные украшения двух сердец, украшают лентами.

2. английская открытка с остролистым падубом с ярко-красными плодами.jpg

   В нашей стране Новый год неотделим от смолистого запаха новогодней ёлки. Для создания настоящего праздника вовсе не обязательно устанавливать громадную ёлку. Зачастую красоту и таинственность этого праздника помогают подчеркнуть новогодние композиции  - настольные, напольные, подвесные. При этом из всего многообразия новогодних растений, различных атрибутов новогоднего праздника: свечей, игрушек, мишуры, лент, орехов и конфет, каждый может выбрать то, что сочетается с интерьером квартиры и любое другое, что окажется под рукой.

Настольные композиции могут быть совсем простыми. Например, для праздничного стола достаточно на подносе, коряге, в большом праздничном бокале или плоской вазе закрепить одну или несколько хвойных веточек (ели, сосны, туи, кипариса) и добавить к ним традиционные новогодние элементы: шары, хлопушки, конфеты – и готово! Очень хороши в таких букетах живые цветы – цикламен, хризантема, роза, азалия, гвоздика. Если трудно их достать, можно использовать заготовленные сухоцветы. Не менее ярким, привлекающим внимание цветовым пятном могут стать яркая свеча или блестящая ёлочная игрушка.

Несмотря на то, что новогодний праздник располагает к ярким, блестящим композициям, надо тщательно выбирать количество и цвет элементов, входящих в их состав. Не следует помещать вместе с хвойными ветвями и свечи, и цветы, и игрушки,  и ленты, и сухоцветы. Пусть в ваших композициях будет не больше трёх элементов. Внимательно продумывайте цветовую гамму вашего будущего произведения.

Украшением новогоднего стола могут стать миниатюрные композиции с небольшими веточками и маленькими свечками, укрепленными на спилах березовых веток или раковинах. Нарядно выглядят сплетенные из хвои, или просто выложенные на скатерти гирлянды, с  мандаринами, конфетами, и свечами.

Венки и гирлянды плетут на основе толстой проволоки, соломы, ивовых прутьев, свёрнутых в кольцо и обмотанных толстой зелёной тканью или мхом. Хвоя нарезается толстой зелёной тканью или мхом. Хвоя нарезается маленькими веточками, и ряд за рядом закрепляется вокруг основы крепкими нитками или проволокой так, чтобы концы предыдущего ряда были закрыты вершинками последующих веточек. Красивый и оригинальный венок можно сплести из одних шишек разных пород хвойных деревьев. Плетется и украшается он так же, как и венок из хвои. Красиво смотрятся в комнате новогодние гирлянды, которые размещаются на стене. Их можно сплести из хвои.

Большое разнообразие вариантов дают не только настольные, но и подвесные композиции. К ним относятся и те, что подвешивают к потолку, люстре, крепят на стене. Живописно смотрятся композиции, размещённые на деревянных обручах. Можно сделать обручи из проволоки, обернув их фольгой или лентой. На верхнем обруче прикрепляют небольшие свечи, украшая их веточками хвои, лентами. Обручи можно расположить вертикально, скрестив их один с другим, чтобы получился шар. Места перекрещивания украшаются ветками, бантами, свечами. Получившуюся конструкцию лучше подвесить на длинной тесьме к потолку или люстре. 

Открытка (Дети Киндяковых) с подвесной композицией.jpg

Теперь дело за вами. Главное – ваши руки и фантазия! И тогда лучший новогодний букет и праздничная композиция будут готовы!

Подробнее, о новогодних композициях можно узнать, ознакомившись с книгами из фонда Донской государственной публичной библиотеки:

Буткова О. В. Рождественское чудо, 2022.

Волшебный миp цветов, 1997.


Текст © Чернышова Мария 

Поделиться:

Рубрики блога:

Коллекция растений


Подбор литературы