ул. Пушкинская, 175А

Как избавиться от навязчивых запахов, токсичных веществ и пыли?



1 апреля 2022
915

Ответ крайне прост, завести парочку полезных растений, которые помогут очистить воздух в любом помещении и обогатят его кислородом.

Представьте, что вы купили новую мебель, но от неё исходит сильный запах веществ, использованных при производстве. В этом случае на помощь придёт хлорофитум. Расположите его ближе к объектам, от которых исходит неприятный запах, и через некоторое время вы почувствуете результат.

Хлорофитум – род травянистых растений, относящийся к семейству спаржвые. Неприхотливое растение, очень быстро растёт и легко размножается дочерними розетками. Не требует обильного полива, любит яркий рассеянный свет. Одно из его важных свойств – интенсивное поглощение таких веществ, как формальдегиды, бензолы и толуолы.

Хорошо очищают воздух фикус Бенджамина и сансевиерия.  Если фикус Бенджамина любит просторные и светлые помещения, без сильных перепадов температур и сквозняков, то сансевиерия, наоборот, может расти при искусственном освещении, неприхотлива к подкормке и спокойно реагирует на сквозняки, но не переносит избыточного полива. Именно поэтому в зимнем саду рядом с этим растением можно увидеть таблички с просьбой «не поливать». 

Для придания приятного аромата помещению подойдёт мирт. Растение мирт - относится к роду вечнозелёных, с белыми, пушистыми цветками, содержащими эфирные масла. Запах мирта свежий и немного горьковатый, с еле уловимыми нотками эвкалипта и камфоры. Само растение предпочитает хорошее освещение, любит обильную влагу, после пересыхания не восстанавливается, так что к нему необходимо быть внимательным и не оставлять без ухода.

В повышении влажности может помочь бегония. Декоративные виды бегонии отлично справляются с этой задачей. При этом они также хорошо очищают и обеззараживают воздух. Любят влагу, хорошо и быстро растут, но боятся перелива. Теневыносливы, но длительное нахождение без света может пагубно сказаться на внешнем виде растения.

Рекомендуем не забывать возвращать наших зелёных помощников в привычные им условия, сохранять обилие света или тени, держать в чистоте и очищать листья от пыли и налёта, чтобы продлить их долголетие.

Более подробно о растениях вы можете узнать, обратившись к книгам из фонда Донской государственной публичной библиотеки:

Воронцов В. В. Комнатные растения от А до Я: Ассортимент. Уход и пересадка. Размножение. Размещение в интерьере. Защита от вредителей и болезней. Москва, 2013.

Жизнь растений: новейшая ботаническая энциклопедия: декоративные, оранжерейные, экзотические, комнатные, дикорастущие, лекарственные растения нашей планеты. Москва, 2010.

Зоммер Ю. Большая книга цветов. Москва, 2020.

Кувыкина О.В. Клад на подоконнике. Москва, 2017.

Надежкин С.Н. Полезные, вредные и ядовитые растения. Москва, 2015.

Текст © Бондаренко Ирина


Поделиться:

Рубрики блога:

Коллекция растений


Подбор литературы