ул. Пушкинская, 175А

Как создать цветущий сад на дачном участке?



26 апреля 2022
1191

Сад – это вершина благоприятной человеку среды, это образ земного Эдема.

Как творение человеческой воли и труда сад является искусственно созданной моделью экосистемы, и в отличие от диких природных сообществ нуждается в непосредственном участии человека. Сад не только удовлетворяет эстетическую потребность человека, но и улучшает психологический климат, внося в его жизнь гармонию и хорошее настроение.

Приступая к созданию сада на дачном участке необходимо провести ряд подготовительных работ. Следует оценить особенности и возможности вашего участка, ведь от этого будет напрямую зависеть топография, форма и стиль сада.

В настоящей статье поговорим о том, как найти удачные сочетания различных видов растений, расскажем о садовых стилях и вариантах планировки.

Выбираем стиль сада

Существует множество рекомендаций по созданию яркого и гармоничного сада. Их творческое воплощение – дело невероятно увлекательное. Но прежде, чем начать проектировать, вы должны выбрать стиль будущего сада. Самый простой сад обычно включает в планировку геометрические формы – овалы, круги и квадраты. Интересно, что сегодня в моде сады, повторяющие образ и видовой состав естественных сообществ леса и луга.

В книге Хельги Гроппер «Планы садов для начинающих садоводов» можно найти описание и ландшафтные проекты садов в свободном, формальном, деревенском и японском стилях. Там вы найдёте не только подробные схемы построения сада, но и уже готовые варианты озеленения, основанные на гармоничном сочетании растений.

Ещё больше садовых стилей можно найти в книге Антона Дубенюка (главного садовника Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород») «Ваш сад – красивый и удобный» автор расскажет о пейзажном, лесном, минималистичном, современном и других стилях сада.

А книга «Дизайн сада своими руками» поможет вам грамотно спланировать бюджет для сада и определить приоритеты: каким именно требованиям он должен отвечать?

Формирование образа сада

После того, как вы изучили все особенности вашего садового участка (масштаб, микроклимат, тип почвы, освещенность и т.д.), и определились со стилем будущего сада, наступает время проектирования его ключевых зон. Для этого можно обратиться к готовым ландшафтным проектам или придумать собственный.

Эксперты в области садоводства говорят о том, что сад определяется, прежде всего, вертикальными элементами. Однако они не всегда должны быть высокими. Вклад в формирование пространства в саду привнесут небольшие кустарные насаждения, ряды штамбовых роз, пространства, засаженные травянистыми многолетниками, и даже вереницы горшков с растениями в них.

В формировании образа сада вы должны отталкиваться непосредственно от выбранного вами стиля. Тем не менее несколько общих советов всё-таки можно привести:

  • Сад не должен выглядеть, как прибранная городская квартира. «Размашистость» контуров придаст ему некую непринужденность и естественность.
  • Грамотно расставьте акценты – их не может быть много. Образ сада формируют элементы, способные оставить яркое впечатление в памяти хозяина или гостя. Определитесь с этим элементом и сделайте его стержнем композиции.
  • Если на вашем участке присутствует естественный растительный покров, возможно, его стоит сохранить, а не менять на рукотворный.

Озеленение. Группировка растений

При формировании растительного массива сада нужно учитывать потребности разных видов растений. Грамотное сочетание растений будет влиять не только на их жизнь в саду, но и на объем работ по уходу за ними.

Группируя растения, нужно руководствоваться такими экологическими требованиями, как свет, влага и питание. Кроме того, очень важно иметь в виду перспективу роста растений. Постарайтесь ещё до посадки уточнить какого размера они достигнут, и соответственно на каком расстоянии друг от друга их надо посадить. Вот основные факторы подбора растений:  

  • Равная потребность в освещении и влаге, уровне плодородия и кислотности почвы;

  • Различная глубина расположения основной массы корней;

  • Учёт величины прироста на протяжении сезона (растения не должны закрывать друг друга);
  • Учет сроков и продолжительности цветения.

Узнать о наиболее удачном сочетании растений вам поможет «Справочник ландшафтного дизайнера по выбору декоративных растений». В книге собраны полезные советы опытного цветовода-практика. Кроме того, справочник снабжен подробными таблицами, где указаны такие характеристики, как рост, длина побегов, требования к освещению, влаге, декоративные особенности и необходимость опоры.

Ещё больше информации о формировании садового пространства, соседстве декоративных и плодовых растений и уходе за ними можно узнать, ознакомившись с книгами из фонда Донской государственной публичной библиотеки:

Гроппер Х. Планы садов для начинающих садоводов. Москва, 2009.

Дизайн сада своими руками. Ростов-на-Дону, 2005.

Дикарева Т. В. В мире растений. Москва, 2012.

Дубенюк А. П. Ваш сад красивый и удобный. Москва, 2008.

Карписонова Р. А. Справочник ландшафтного дизайнера по выбору декоративных растений. Москва, 2010.

Энциклопедия садовых растений. Москва, 2002.

Текст © Филатова Анастасия

Поделиться:

Рубрики блога:

Коллекция растений


Подбор литературы